電話:0731-87899779
傳真:

當前位置:網站首頁 - 服務指南 > 用水常識

用戶可以自行遷移自來水表嗎?

日期:2013-4-12 8:45:15 瀏覽次數: 4113  分類:用水常識  文章來源:本站

先生在20079月進行家居裝修時,由于室內水管老化和淤塞,便請裝修工人更換了室內水管,為配合裝修效果,李先生還自行把家里的水表從廚房移裝到陽臺。請問李先生可以自行改移水表嗎?

 

釋疑:水表是自來水公司提供給用水戶作為計量自來水的器具,產權屬于自來水公司,并在初次安裝時已注冊登記了安裝位置,以利于準確抄表。因此,凡屬自來水公司抄表收費的注冊水表,用戶是不能自行遷移的。李先生未經批準自行要裝修工遷移水表,已有違《廣州市城市供水用水條例》第二十四條關于:禁止私裝、改裝、毀壞注冊水表或者干擾注冊水表正常計量取水的規定。   

對此,李先生如需遷移水表,應事先向所屬的供水管理所提交改移水表的申請,經供水管理所審核后,由供水管理所制定施工方案,安排施工人員到場改移該表組,并將改移表組位置的信息準確錄入營業收費系統中,以利于今后能準確抄表收費。

頂一下
(3)
60.0%
踩一下
(2)
40.0%